Actufinance
Contacter l'équipe d'Actufinance.fr, le site de toute l'actualité financière
Forum de la finance
 

Bienvenue sur le forum de la Finance


Votre source d'information en bourse, fiscalité, crédit, banque, placements,...


  •  » vous avez un problème financier et cherchez un conseil ?
  •  » vous avez des questions et souhaitez des réponses rapides ?
  •  » vous recherchez des témoignages ?
  •  » vous souhaitez partager vos connaissances ?

... vous êtes au bon endroit ! Nous essaierons de répondre à vos questions.


Si vous êtes membre, vous pouvez vous connecter, sinon inscrivez-vous, c'est gratuit.


OUI ! Je veux m'inscrire maintenant gratuitement !


refus retrait partiel PEA+ de 8 ans car 2 ans ss investisst. boursier à l'ouverture

Affichage des résultats 1 à 7 sur 7
 
  1. #1

    refus retrait partiel PEA+ de 8 ans car 2 ans ss investisst. boursier à l'ouverture

    Ma banque me refuse un retrait partiel de mon PEA âgé de plus de 8 ans au prétexte que pendant les deux premières années d'ouverture, la somme d'ouverture est restée figée sur le porte monnaie et qu'aucun investissement boursier n'a eu lieu.
    La date d'ouverture ne suffit-elle pas ?
    Vos réponses sont les bienvenues.

    •   Alt 07/07/2011 22h54

      Pub
      Informations utiles

        
       

  2. #2
    Je ne comprends pas la position de la banque et je ne connais pas de jurisprudence sur le sujet.

    Saisissez le médiateur.

  3. #3
    C'est quelle banque ?
    Demandez leur de vous donner une copie du texte sur lequel ils s'appuient, ça réglera le débat.
    Benjamin CLAVEL - Conseiller en Gestion de Patrimoine Indépendant (CGPI)
    benjamin@conseilspatrimoineservices.fr - 04 38 38 10 00

    http://www.touslesplacements.com >>> vos placements préférés à frais négociés !

    Conseiller en Investissement Financier (Anacofi E001916) / IOBSP et Intermédiaire en assurance (ORIAS: 09051884)

  4. #4
    quel age précis a votre Pea? Logiquement après 8 ans vous pouvez faire un retrait partiel
    Après est ce que le fisc prend en compte la date d'ouverture ou la date de 1er investissement, j'ai un doute.
    on sait que les banquiers sont les spécialistes pour éviter que leurs pigeons retirent leurs fonds, donc il ne faut pas croire ce qu'ils vous disent au téléphone. Un écrit par contre les engage
    Donc envoyez un courrier daté et signé en recommandé à votre banque pour le retrait partiel, ça les obligera à répondre par écrit
    Et si jamais ils ont raison, et que vous souhaitez garder votre pea ouvert, une solution est de transférer votre pea vers un pea assurances, sur lequel vous pouvez obtenir un avance
    Jean-Luc - CGPI depuis 2003 (n° Banque de France: 1062725558FN)

    Retrouvez moi sur:
    www.investisseurpro.com pour Devenir Libre Financièrement

    www.scpi-1.com pour Tout Savoir sur les Scpi

    www.etreheureux.fr pour
    être heureux malgré la crise

  5. #5
    Bonjour,

    L'article R221-111 du Code Monétaire et Financier précise que c'est la date du 1er versement qui est prise en compte pour l'antériorité fiscale et non la date d'ouverture.
    Dans votre cas, vous avez versé un capital sur le "compte espèces" de votre PEA sans investir via le "compte titres associé". Dans cette hypothèse, il me semble que vous répondez malgré tout à l'article cité ci-dessus. Il est donc possible que le refus soit lié à une interprétation différente de l'article par votre banque.

    Cordialement.
    Patrimonialis
    Jean-Luc MANZAROLI

  6. #6
    Oui JL tu as raison, c'est la date du premier versement même si sur compte espèce.

    Ecrire à la banque est encore la meilleure solution en demandant la référence légale.

  7. #7
    Citation Envoyé par Patrimonialis Voir le message
    Bonjour,

    L'article R221-111 du Code Monétaire et Financier précise que c'est la date du 1er versement qui est prise en compte pour l'antériorité fiscale et non la date d'ouverture.
    Dans le même temps, le R221-111 dit : "La date d'ouverture du plan d'épargne en actions est celle du premier versement."

    (ok, je chipote )

    "Il est donc possible que le refus soit lié à une interprétation différente de l'article par votre banque."

    ce doit être le cas, je n'ose imaginer que le banquier soit incompétent ou pire malhonnête en refusant volontairement un retrait autorisé légalement.

    La solution est simple : koulicou, vous prenez votre relevé de PEA sur lequel apparait clairement le premier versement sur le plan, ce qui prouvera par A+B l'antériorité du plan.

    •     Cette discussion vous a aidé ? Elle répond à votre question ? Vous la trouvez intéressante ? Partagez la sur vos réseaux sociaux !

Discussions similaires

  1. Fiscalité retrait partiel AV moins de 8 ans
    Par pegase90 dans le forum Assurance vie
    Réponses: 1
    Dernier message: 12/02/2016, 11h18
  2. Réponses: 6
    Dernier message: 09/06/2012, 00h38
  3. Retrait partiel maximum non imposable?
    Par denver dans le forum Assurance vie
    Réponses: 0
    Dernier message: 31/10/2009, 15h52
  4. PEL, un retrait partiel est-il possible ?
    Par Invité dans le forum Banques
    Réponses: 6
    Dernier message: 20/07/2005, 21h09
  5. Retrait partiel d'un contrat d'assurance vie signé en 1999 et impots.
    Par Invité dans le forum Finance en général
    Réponses: 5
    Dernier message: 26/02/2004, 21h51

Les tags pour cette discussion




 
Partenaires - Contacts - Publicité - ActuFinance recrute - Forex - bourse - immobilier - rapports annuels - comptabilité - biographies
© Actufinance - Tous droits réservés.

 
vous aimez la finance et actufinance.fr ?