Actufinance
Contacter l'équipe d'Actufinance.fr, le site de toute l'actualité financière
Forum de la finance
 

Bienvenue sur le forum de la Finance


Votre source d'information en bourse, fiscalité, crédit, banque, placements,...


  •  » vous avez un problème financier et cherchez un conseil ?
  •  » vous avez des questions et souhaitez des réponses rapides ?
  •  » vous recherchez des témoignages ?
  •  » vous souhaitez partager vos connaissances ?

... vous êtes au bon endroit ! Nous essaierons de répondre à vos questions.


Si vous êtes membre, vous pouvez vous connecter, sinon inscrivez-vous, c'est gratuit.


OUI ! Je veux m'inscrire maintenant gratuitement !


Une copropriété peut elle avoir un livret A

Affichage des résultats 1 à 7 sur 7
 
  1. #1

    Une copropriété peut elle avoir un livret A

    ou bien peut être un CSL ?

    Je connais déjà le CECOP, c'est pour savoir s'il y a une alternative.


    Merci

    •   Alt 02/04/2012 15h53

      Pub
      Informations utiles

        
       

  2. #2
    Article L221-3 CMF
    Modifié par LOI n°2010-737 du 1er juillet 2010 - art. 60

    Le livret A est ouvert aux personnes physiques, aux associations mentionnées au 5 de l'article 206 du code général des impôts , aux organismes d'habitations à loyer modéré et aux syndicats de copropriétaires.


    Article R221-2 En savoir plus sur cet article...
    Modifié par Décret n°2008-1263 du 4 décembre 2008 - art. 2

    Le plafond prévu à l'article L. 221-4 est fixé à 15 300 euros pour les personnes physiques et 76 500 euros pour les associations mentionnées au premier alinéa de l'article L. 221-3. La capitalisation des intérêts peut porter le solde du livret A au-delà de ce plafond.

    Les organismes d'habitation à loyer modéré sont autorisés à effectuer des dépôts sur leur livret A sans être soumis à un plafond.

  3. #3

  4. #4

  5. #5
    Bonjour,
    Notre syndic nous a ouvert un CSL pour les cotisations du Fonds Travaux : TX 0,20%. Nous aurins préfé un Livret A. Pas le choix. La copropriété a-t-elle droit à un CSL ? Si oui,
    Un CSL (MontePaschi) est-il fiscalisé ?
    le Taux d' CSL est-il décidé par la banque ? l'Etat ?

    D'avance merci. Cordialement

  6. #6
    Bonjour,

    La copropriété a le droit d'ouvrir un Livret A, dans la limite de 76k€ déposés. Au delà, elle peut utiliser tout compte rémunéré, dont les CSL, les sicavs de trésorerie, etc ... mais cela induit de facto une fiscalité à imputer sur les copropriétaires : ce sont VOS fonds, donc VOS intérêts.

    Pour palier ce problème, les syndics font, normalement, appel à des banques ou organismes proposant le prélèvement lilbératoire sur ces intérêts. Cela peut être non optimal, fiscalement parlant, mais cela évite d'avoir à maintenir une comptabilité avec répartition des intérêts auprès des copropriétaires, ce qui a un coût ... facturable aux copropriétaires (coût qui excède largement l'éventuel surcoût en fiscalité de l'autre solution)


    par contre ...
    1) Le syndic ne peut pas refuser d'ouvrir un LA si vous le demandez. C'est VOTRE argent. En général, les CSL sont choisis
    - soit parce que les fonds sont trop important (chez moi, par exemple, le fond de travaux représente 245k€ à ce jour, trop pour un LA), et dans ce cas c'est normal
    - soit la "flemme" des syndics qui ne veulent pas gérer 2 comptes épargnes + 1 compte copro ...
    - soit, pire, parce que le CSL est un produit de la banque chapeautant le syndic (cas des syndics appartenant à une banque). Dans ce cas, c'est parce que c'est intéressant pour le syndic ...

    Il va de soit, que les deux derniers cas ne sont pas tolérables, et vous devez les faire plier.

    2) le syndic subit des frais de garantie de ces fonds ... qu'il vous répercute, logiquement. Le problème, c'est que bcp de syndic facturent 1% cette garantie, alors qu'elle leur coute 0.5% maximum ... voire 0, lorsqu'ils appartiennent à une banque. C'est un point à soulever aussi : le fond de travaux est une avance pour travaux, pas un moyen d'accroitre la marge du syndic

  7. #7
    A XA ; Un grand merci pour votre réponse.

    •     Cette discussion vous a aidé ? Elle répond à votre question ? Vous la trouvez intéressante ? Partagez la sur vos réseaux sociaux !

Discussions similaires

  1. un particulier peut il avoir un tpe?
    Par bestfrenchi dans le forum Banques
    Réponses: 0
    Dernier message: 31/05/2011, 00h07
  2. La SCI peut-elle bénéficier de l'abattement 30 % ?
    Par Andrès dans le forum Fiscalité
    Réponses: 3
    Dernier message: 10/08/2009, 09h57
  3. Réponses: 3
    Dernier message: 15/01/2008, 00h25
  4. Réponses: 1
    Dernier message: 25/06/2007, 13h44
  5. Réponses: 1
    Dernier message: 13/12/2003, 15h59



 
Partenaires - Contacts - Publicité - ActuFinance recrute - Forex - bourse - immobilier - rapports annuels - comptabilité - biographies
© Actufinance - Tous droits réservés.

 
vous aimez la finance et actufinance.fr ?